"МУЗЕЙ ИСТОРИИ ПОСЕЛКА ЗАПАДНЫЙ".

Школа №49. Ул. Горно-алтайская, 7, тел. 77-74-00.
Дата открытия - 30 сентября 1999 года.
Руководитель - Тамара Андреевна Уженцева.

Западный поселок города Барнаула дитя войны. Он возник с появлением крупнейшего завода "Трансмаш". Бараки, землянки строились с утра до ночи, пока топор был виден в руках. Создавался музей с сентября 1997 года, когда школьники пошли по домам поселка, чтобы получше узнать его историю, люди им рассказывали, как сутками не выходили из цехов, чтобы сделать продукцию для фронта. Поисковые отряды обошли более 100 семей, в которых есть участники войны и работники тыла. Собрано 53 рассказа воспоминания. В фондах музея содержится также 1538 экспонатов. Есть семейные фонды - Яровых, Романенко, Подзоловых и других.
    В школе есть традиция: на экзаменах 11классники защищают рефераты о заводе "Трансмаш", героях войны. В комиссии обязательно присутствуют ветераны.
    В школе проводятся встречи с ветеранами войны и труда, воинами-интернационалистами, родителями погибших в Афганистане. Создан отряд "Гюрза" по патриотическому воспитанию учащихся.
    Жителям поселка Западный музей очень полюбился: ведь он рассказывает об истории Родных улиц и жизни людей, которые жили или живут рядом. Только за три месяца в музее побывало 2795 посетителей. Люди несут сюда дорогие сердцу семейные реликвии, зная, что они послужат исторической памяти подрастающего поколения. 127 предметов быта подарила музею семья слесаря завода "Трансмаш" Г. Ярового. Ветеран войны А.Зинков принес кисет, прошедший с ним всю Великую Отечественную.
    Открыта выставка "Русская изба", на которой представлены вещи 19- начала 20 века, это миски, ложки, бочки для засолки, валек и много другое.
    Ценными экспонатами музея являются револьвер и саперная лопатка с места боя под Воронежем. Полотенца, скатерть 80-х годов 19 века, керамический сосуд найдены при раскопках в Горном Алтае.