МУЗЕЙ "ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ".

Школа №90, Ул. Попова 66, тел. 52-29-52.
Дата открытия - 2000 год.
Руководитель - Петрушкина Н. А.

Единственный в крае музей партизанского движения. Почетное звание музею было присвоено в 2002 году. Музей занимает классную комнату, расположенную на 2 этаже школы.
    Актив музея постоянно организовывает встречи с ветеранами участниками Сталинградской битвы, сражений под Ленинградом, и особенно с партизанами Белоруссии.
    Стенды и витрины музея отражают события Сталинградской битвы, блокады Ленинграда, операции "Рельсовая война" в Белоруссии.
    Особо яркой страницей в работе музея для учеников и учителей школы №90 было празднование 25-летнего юбилея школы. Учителя, ученики, выпускники провели огромную работу по подготовке к этой дате. Были восстановлены: состав педагогического коллектива, списки всех выпусков с классными руководителями, характеристики классных коллективов. День рождения школы праздновали три дня. В первый день встречали выпускников 1979-1989 годов, во второй 1990-2002 годов, а третий был для педагогов, когда-либо работавших в школе.
    Вся школа была одной огромной выставкой, рассказывающей об истории школы: это и фотографии выпускников, учителей, атрибуты школьной пионерской организации. После празднования материалы передали в музей.
     В музее установлены памятные доски двум выпускникам школы Горбунову К. А. и Дадаметову А. Н., погибшим в Чечне.