Музей БГДЮЦ "Мир детства".

БГДЮЦ, Ленина, 66, тел. 66-75-24.
Дата открытия - 2002 год.
Руководитель - Елизавета Львовна Квитницкая.

В октябре 2002 года на базе Барнаульского городского Детско-юношеского центра была открыта комната "Мир детства", а в марте 2003 года ей было присвоено звание "Школьный музей" за большую поисково-исследовательскую общественно-полезную работу, создание интересной экспозиции и успеха в воспитании учащихся.
    Идея создания и открытия музея была обусловлена реализацией городской комплексно-целевой программы патриотического воспитания молодежи - это, во-первых, а во-вторых, музей "Мир детства" создавался в качестве методического центра по работе с музеями школ города.
    Руководит музеем методист высшей квалификационной категории, отличник народного просвещения, Ветеран труда Квитницкая Елизавета Львовна.
    При музее создан совет из семи человек, в который входят учащиеся, педагоги, методисты и администрация центра. Совет музея рассматривает перспективный план работы на год, программу. На сегодняшний день составлена и утверждена "Программа деятельности детского музея БГДЮЦ "Мир детства", а также планы работы музея на 2003-2004 учебный год.
    Составлены договора о сотрудничестве на 2003-2005 учебные годы:
- с городским комитетом ветеранов войны;
- с Алтайским государственным краеведческим музеем;
- с Алтайским государственным институтом искусств и культуры, кафедрой музееведения;
- с Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования;
- с Алтайским краевым советом детских и подростковых организаций.
    Музей "Мир детства" находится в отдельном помещении площадью 20 квадратных метров. Благодаря модельной системе оформления возможного размещения большого количества экспонатов.
    В музее имеются все необходимые документы:
- фондовая книга музея, где в соответствии с требованиями к музеям зарегистрировано 103 экспоната основного фонда;
- регистрационная книга;
- план работы;
- программа музея;
- книга отзывов;
- книга учета научно-вспомогательного фонда;
- книга регистрации экскурсий в музее;
- фотоальбом.
    В музее собраны уникальные материалы:
- "Алтайский период "Артека" (фото, письма, открытки, сувениры детей);
- фотодокументы из истории городского Дворца пионеров;
- материалы советского периода Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина;
- материалы ветеранов пионерского и комсомольского движений; первой пионерки Алтайского края Майоровой Татьяны Степановны;
- журнал "Пионер" с 1938 года;
- информационный банк данных 47 музеев и 20 комнат школ города и многое другое.
    В музее оформлены экспозиции: "Нам 10 лет" (о хореографическом коллективе Алтая "Хампти-Дампти"), "Образцовый коллектив Алтая театр песни "Акцент" - дважды лауреат Муниципального фестиваля эстрадной песни", "Научные общества учащихся города" (итоги научно-практических конференций 2002-2003 годов), "Соломенные изделия студии "Природа и творчество" во Франции".
    В музее создана видеотека, куда вошли фильмы:
- "Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками парада Победы";
- "Военно-патриотическое воспитание в школьных музеях";
- "Паспортизация музеев";
- "Вручение российских свидетельств школьным музеям города";
- "Открытия музея "Мир детства";
- "Встреча с комсомольскими работниками в год 85-летия Ленинского комсомола";
- "Встреча с бывшим поисковым отрядом "Искорки", собравшим материал об артековцах";
- а также сюжеты городских праздников, конкурсов, конференций, проводимых центром.
    Через музей "Мир детства" ведется информационное освещение работы школьных музеев города в СМИ.
    В музее побывало за год более тысячи детей и взрослых.
    Экскурсии проводятся подготовленными учащимися центра, педагогами, методистами, администрацией.

другие историко-краеведческие музеи