КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ.

Школа №78. Пр. Коммунаров, 100, тел. 37-64-34.
Дата открытия - 22 апреля 1965 года.
Руководитель - Лидия Васильевна Первова.

Этот музей начинал работу как музей боевой славы 315-й Мелитопольской Краснознаменной дивизии. О ее боевом пути собран богатый материал. Велась обширная переписка с ветеранами. Трижды школа организовывала всесоюзные слеты. Один прошел в крае. На них приехали люди со всех уголков страны. Дважды школьные экспедиции прошли по боевому пути 315-й. А за время войны дивизия прошла с боями от Волги до Севастополя, участвовала в освобождении около 500 населенных пунктов, в том числе городов Шахты, Новошахтинск, Ворошиловск, Дзержинск, Мелитополь, Бахчисарай, Севастополь.
    С распадом СССР связь с ветеранами, проживающими теперь в ближнем зарубежье, прервалась. Да и в целом старых солдат остается все меньше и меньше. Но весь собранный материал в школе свято хранят, хотя в середине 90-х годов началась работа по перепрофилированию музея.
    В 1998 году школе исполнилось 55 лет. Сегодня она хорошо известна своими традициями в организации краеведческой работы. Актив музея, его руководитель стремятся к тому, чтобы через историю школы, ее традиции, судьбы выпускников, педагогов, звучала и история родного города, района.
    Работает весь педагогический коллектив: классные руководители со своими питомцами собирают материалы для новых экспозиций, рассказывающих об истории названия улиц поселка Осипенко, проспекта Коммунаров. Учащихся пятых шестых классов буквально охватила историко-краеведческая лихорадка. Сейчас в музее работает фотовыставка "Район, где мы живем". В кабинете географии можно посмотреть альбомы о природных особенностях края, а в кабинете биологии материалы о растениях, находящихся на грани уничтожения, гербарии, собранные учащимися. Все это было использовано в рефератах, которые писали школьники для мини-конференции о природе Алтая.
    Проведение викторин по истории Алтайского края стимулирует интерес к краеведению у учащихся всех возрастов. Так, например, Маша Харлова была участницей всероссийской историко-краеведческой конференции. Каждое лето с 1993 года школьники выезжают в краеведческие экспедиции, материалы о которых всегда находят место в новых экспозициях музея.

другие историко-краеведческие музеи