МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ "СИГМА".

Центр образования "Сигма". Шукшина, 49, тел. 52-42-12.
Дата открытия - 2001 год.

В 2001 году Муниципальное общеобразовательное учреждение ЦО "Сигма" отметил свой десятилетний юбилей. К этому времени сложились все условия для создания музея истории этого уникального учебного заведения. Торжественное открытие музея ЦО "Сигма" приурочили ко дню празднования юбилея.
    Основные направления деятельности школьного музея:
- информирование (лекции, консультации, указатели, планы, путеводители, подключение к Интернету, компьютеризация);
- обучение (получение дополнительных, либо альтернативных знаний на базе музея, создание при школьных музеях мастерских, студий, клубов);
- развитие творческих начал (фестивали, праздники, обряды, творческие лаборатории);
- отдых в музее (ярмарки, карнавалы, дни открытых дверей, театрализованные представления).
    Нетрадиционные формы прочно утвердились в школьном музее. Это: олимпиады, конкурсы, викторины, КВН.
    Музей истории ЦО "Сигма" воплотил в фондах, экспозициях, научно-просветительской деятельности основные моменты развития центра, причины его образования, собрал материал о выпускниках-медалистах. Разработаны теоретические и иллюстративные материалы о Заслуженных работниках школы, о династии работающих в "Сигме" учителей, о победителях конкурсов "Учитель года", об учителях удостоенных международной премии Сороса, об администрации ЦО, о праздниках и традициях "Сигмы".
    Здесь хранятся награды ЦО "Сигма", гранты, лучшие работы учеников, поделки, грамоты, благодарственные письма.
    Музей имеет хорошо оборудованное помещение.
    Музей, собрав большое количество материалов, просто обязан соответствовать учреждению, которое его породило. В его задачу входит проведение исследований по проверке эффективности избранного пути. Это значит, что необходимы творческие работы, тесты, анкеты, интервью с хорошой последующей обработкой. Музей работает в тесном контакте с педагогами, организаторами внеклассной работы.
    Музей истории ЦО "Сигма" должен стать центром объединения музеев и выставок, имеющихся в ЦО. Объединенным составом музеи ЦО могут и должны войти в состав АГКМ, то есть получить федеральный статус.

другие музеи истории школ