МУЗЕЙ "РУССКАЯ ИЗБА".

Центр образования "Сигма". Шукшина, 29, тел. 52-42-12.
Дата открытия - 31 января 2001 год.
Руководитель - Лидия Георгиевна Сошникова.

В ЦО "Сигма" было решено создать музей, рассказывающий о прошлом наших предков, чтобы наглядно показать, как люди жили раньше (к 18 - начало 20 веков), какой была их культура, какое было отношение друг к другу. Был разработан план мероприятий по созданию музея. Участие в реализации этого плана принимали и учителя, и ученики, и родители.
    Над дверью в "Русской избе" можно прочитать: "Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности. А. С. Пушкин".
    Руководителем музея (выставки) "Русская изба" Сошниковой Л. Г., учителем русского языка, и другими педагогами был разработан цикл лекций на темы: "Нравственность русского крестьянина", "Честь и достоинство", "Отношение к старшим", "Трудолюбие", "Уважение природы" и другие. На лекциях старину связывают и сравнивают с современностью, показывая тем самым, разницу между нравами того времени и сегодняшними. Делается это для того, чтобы выпускник школы стал понимающим, воспитанным, трепетно относящихся к старшим.

другие этнографические музеи