МУЗЕЙ "ИСТОРИЯ МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ".

Школа №127. Ул. Северо-Власихинская, 64, тел. 45-40-24.
Дата открытия - 17 ноября 1998 года.
Руководитель - Жаворонкова А.Н.

За один год музей посетили 3000 человек, среди них - известные люди нашего края, а также делегации из США и Германии. При музее действуют лекторская группа, кружок судомоделирования и клуб "Юнга". Планируется открытие комнаты выживания.
    В настоящее время музей стал центром воспитательной работы в школе.
    Патриотическое воспитание школьников ведется по следующим направлениям:
    - "300 лет Российскому флоту";
    - "100-летие русско-японской войны";
    - "66-летие Алтайского края" и др.
    Одним из основных направлений работы музея является возрождение преемственности поколений, воспитание чувства патриотизма, любви к семье, школе, городу. Формирование у учащихся культуры здорового образа жизни.
    Постоянные экспозиции музея:
    1. История морского флота.
    2. Участие ВМФ в ВОВ (1941-1945).
    3. Наши земляки - Ветераны войны.
    4. Есть у Алтая Морские границы.
    5. Устное народное творчество - часть нашего прошлого.
    Одна из положительных тенденций в работе музея - познавательная деятельность учащихся при работе с фондом музея. Они самостоятельно изучают фондовый материал при подготовке докладов и сообщений к урокам, конференциям, приобретают навыки творческого мышления.
    Благодаря работе музея некоторые выпускники школ связали дальнейшую учебу с историей края, с туризмом и археологией.
    Несмотря на "молодой" возраст, этот музей уже завоевал популярность. Как говорится, он набирает обороты и может стать одним из лучших в городе.
    Ценными экспонатами музея ребята считают военно-морской флаг с крейсера "Свердлов", Андреевский флаг с атомной подводной лодки, военно-морской флаг с противолодочного корабля (порт приписки - Корсаков), сахарница, поднятая со дна моря мичманом Ненашевым в 1945 году при спасении затонувших кораблей, каска морского пехотинца, памятная медаль "20 лет шефских связей комсомола Алтая и крейсера "Свердлов", боевая карта военных действий Балтийского флота в 1941-1945 годах, образцы формы военных моряков, а также книги, посвященные теме морского флота.