МУЗЕЙ ВЕТЕРАНОВ ПОСЕЛКА КИРОВА.

Школа №24. Ул. Кутузова, 18, тел. 38-36-06.
Дата открытия - 1 сентября 1989 года.
Руководитель - Демина С.В.

Музей работает по трем направлениям: боевой путь 24-го артполка 5-й гвардейской дивизии и судьбы женщин, работавших в тылу во время войны; выпускники школы, прошедшие дороги Афганистана; ветераны поселка Кирова. В последнее время третье направление занимает все большее место в работе музея, поскольку школа №24 считается, поселковой и ей сам Бог велел позаботиться о тех ветеранах, что живут рядом. В 1993 году, например, в поселке было 136 ветеранов войны. Именно для них музей проводит 9 мая театрализованные представления. На 50-летие Победы на организованный школой парад вышло посмотреть все население поселка, многие плакали.
    Первым руководителем и организатором был Анатолий Владимирович Георгиев.
    Музей - центр культуры поселка. В школу приходят ветераны на праздники, а то и просто обсудить свои проблемы. Музей это маленький театр, его руководитель и актив устраивают концерты, самые разнообразные мероприятия. Например, на 45-летие Победы сбор ветеранов был устроен на стадионе. Звучала музыка военных лет, была настоящая полевая кухня с солдатской кашей, пел ансамбль "Фронтовые подруги"...
    Ветераны давно полюбили музей и приносят сюда свои самые дорогие награды, грамоты, реликвии. Они верят, что отдают все это в надежные руки. В 1998 году Анна Николаевна Шельпякова стала лауреатом ежегодной районной премии "Золотое перо Жар-птицы" в области образования в номинации "библиотекарь и руководитель школьного музея".