МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ 80-й ГВАРДЕЙСКОЙ УМАНСКОЙ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ.

Гимназия №25. Ул. Профинтерна, 32а, тел. 61-28-56.
Дата открытия - 1975 год.
Руководитель - Людмила Викторовна Бородкина.

В октябре 1966 гора при школе №65 (сейчас №25) был создан отряд красных следопытов под руководством ветерана 80-й гвардейской дивизии, майора в отставке, учителя физики Василия Петровича Старуева. Через полгода открылась комната боевой славы. Следопыты разыскали 10 ветеранов дивизии.
    В ноябре 1969 года прошел первый слет ветеранов дивизии, на котором присутствовало 32 человека. На второй слет ветеранов, который был проведен через 2 года, уже приехало 32 человека. 15 декабря 1973 года по инициативе совета ветеранов была установлена мемориальная доска на здании, где размешался штаб дивизии (ул. Ленина, 11). За большую поисковую работу 29 апреля 1975 года комната боевой славы была переименована в музей боевой славы. В этом же году поисковый отряд "Алтай" побывал в Москве и в г. Шполе Черкасской области на торжествах", посвященных 30-летию Победы. Отряд был награжден почетным памятным знаменем совета ветеранов. И в этом же году улица 2-я Западная была переименована в улицу 80-й гвардейской дивизии.
    С тех пор ежегодно отряд участвовал в работе всесоюзных слетов ветеранов дивизии. А в марте 1978 года он рапортовал Советскому комитету ветеранов войны о проделанной работе. Опыт был обобщен, а музей награжден вымпелом и дипломом комитета, подписанным генералом Батовым и А. Маресьевым.
    В декабре 1981 года отряд принял участие в праздновании юбилея воинской части в поселке Гвардейском Джамбульской области, где на торжественном заседании артиллерийского полка был зачислен внештатным подразделением полка и получил звание гвардейского. Члены отряда получили право носить знак "Гвардия".
    О боевом пути 80-й гвардейской дивизии написано несколько книг, которые хранятся в музее. Это, например, книга "Сквозь весь огонь" ветерана дивизии Якова Амелина, вышедшая в Алтайском книжном издательстве. Татарским книжным издательством издана книга одного из командиров дивизии генерала Яковлева "Сквозь огонь". В 1986 году писатель М. Джумангулов выпустил также книгу об этой дивизии.
    Следопытами отряда собрано более 4 тысяч экспонатов, среди них много рукописных книг, воспоминаний, фотографий, документов. Установлено более 2 тысяч имен воинов дивизии. В дни праздников музей посылал более полутора тысяч поздравлений ветеранам во все уголки Советского Союза.
    Музей не прекращал работать ни на один день со времени основания. В настоящее время проводится исследование по истории школы №25, создана летопись школы, организуются выставки экспонатов, читаются лекции, проводятся встречи с бывшими учителями и выпускниками.
    За весь период существования музея появились свои традиции. Например, каждый год на линейке, посвященной началу учебного года, проходит минута молчания в память о выпускниках школы, погибших в годы Великой Отечественной войны, называются их имена (21 выпускник). В этот день все первоклассники знакомятся с музеем, дарят цветы ветеранам 80-й гвардейской дивизии.
    В 2000 году школа отметила свое 65-летие. Оформлена книга стихов о школе, рисунков и сочинений. Было проведено несколько торжественных встреч, в том числе и для выпускников школы, которые уже являются родителями нынешних учащихся.