МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ 5-й ГВАРДЕЙСКОЙ ДИВИЗИИ.

Школа-интернат №3. Ул. Червонная, 8, тел.77-05-97.
Открыт в феврале 1967 года.
Руководитель - Вениамин Фролович Назаров.

Первоначально музей представлял собой комнату боевой славы. Началось все с поездки по местам боевой славы 5-й гвардейской дивизии и 236-й отдельной танковой бригады, которую следопыты школы-интерната совершили в июне 1967 года. Побывали в Ржеве, Андреаполе, Великих Луках, Москве, Горьком…
    Ребят заинтересовал подвиг героев - панфиловцев, они решили разыскать оставшихся в живых. Поиски, переписка. Оказалось, что один из 28-ми остался жив! И. Шадрин специально приехал в школу, пробыл два дня.
    Это лишь один эпизод из жизни музея. Затем начались поиски ветеранов 5-й гвардейской дивизии, сформированной на Алтае, и эта связь и дружба продолжаются до сих пор.
    Музей известен всему краю. Имеет много ценных материалов, обширную переписку с ветеранами войны, эта переписка со временем становится уникальной, так как живых свидетелей кровопролитных тяжелейших боев становится все меньше.
    В книге отзывов музея есть запись иностранных гостей из Болгарии и Германии (ГДР). Они записали: "Мы удивлены большой работой, проделанной следопытами школы и их руководителями для сохранения памяти о героизме советских воинов Алтая…"
    В музее накоплен огромный материал о наших земляках, воевавших с фашизмом. Он используется в работе по краеведению, по военно-патриотическому воспитанию и в школьном курсе истории по изучению темы "Алтай в годы Великой Отечественной войны". Это прежде всего, несколько тысяч экспонатов времен войны - личные вещи воинов Алтая, предметы с мест боев (гильзы от патронов, осколки, гранаты, мины и другое - все это найдено на полях былых сражений или прислано школьниками тех городов и сел, где прошла война), подарки ветеранов и гостей музея (награды, документы, схемы, карты, значки, различные сувениры). В музее хранятся также письма ветеранов войны (более тысячи), их воспоминания, материал о знаменательных битвах, о полководцах Великой Отечественной, дивизиях и частях, сформированных в годы войны на Алтае.
     Например, в музее есть карманные часы. Такие часы дарила делегация тружеников Алтая в феврале 1942 года командному составу 5-й гвардейской стрелковой дивизии. На них написано: "Верному сыну Родины от трудящихся Алтая".