НАРОДНЫЙ МУЗЕЙ 56-й ГВАРДЕЙСКОЙ СМОЛЕНСКОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ.

Школа-гимназия №42. Пр. Красноармейский, 133, тел. 62-72-85.
Дата открытия - 2 апреля 1966 года.
Руководитель - Валентина Ивановна Гроссман.

В 1956 году пионерской дружине школы было присвоено имя Александра Матросова. А с 1964 года начался поиск сведений о жизни Героя. Поисковая группа связалась с автором книги "Александр Матросов" Журбой. Он сообщил много адресов тех людей, которые знали Сашу с детства (Днепропетровск, Ивановский детдом Ульяновской области, Уфа). Александр Матросов служил в 91-й бригаде добровольцев-новосибирцев, которые воевали рядом с 74-й бригадой алтайцев (июль 1942 года). Потом из этих бригад была сформирована 56-я стрелковая дивизия. Второго апреля в школе №42 состоялось открытие двух музеев: боевой славы 56-й ГСКСД и ленинского "Заветы Ленина - в жизнь".
    Музей имеет отдельное здание по адресу: Молодежная, 28. Его выхлопотал М.П.Белов, первый председатель ветеранов при музее. Железнодорожный райисполком выделил помещение.
    Кроме бесед, встреч, праздников совет ветеранов и штаб "Матросовец" участвовали в создании книги Памяти (внесли в нее фамилии некоторых погибших участников войны), явились инициаторами переименования улицы Обводной в улицу А.Матросова. На территории школы был построен памятник А.Матросову, деньги на который дети заработали сами в Тальменском районе в летнем трудовом лагере в 60-е годы.
    Много лет штаб "Матросовец" под руководством Н.Ф.Зайцевой вел поиск "Награда ищет героя". Материалы печатались в "Алтайской правде", районных газетах. Работа дала свои результаты. Школьники помогли получить награду 347-ми живым ветеранам войны и 360-ти родственникам тех, кто в войну был награжден и уже ушел из жизни.
    В музее много интересных документов - наградные листы, письма-воспоминания, приказы, более 1500 анкет ветеранов, ордена, медали, комсомольский билет, залитый кровью.
    В 1971 году музею было присвоено звание народного (на краевом уровне), а 30 декабря 1975 года это звание подтвердила Москва. Музей имеет десятки грамот, дипломов.