МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ 5-й ГВАРДЕЙСКОЙ ГОРОДОСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ.

Школа №48. Ул. Фомина, 130, тел. 30-04-12.
Дата открытия - 1983 год.
Руководитель - Нина Степановна Иванович.

Музей был открыт в 1983 году на основе комнаты боевой славы, существовавшей с 1966 года.
    В разное время школу посетили ветераны 5-й гвардейской дивизии из Москвы, Серпухова, Новосибирска, Рубцовска, Калининграда, в том числе руководитель Московской секции ветеранов 5-й гвардейской дивизии Н. А Крюковских. Частым гостем музея был почетный гражданин города Барнаула генерал Козин.
    Осенью 1999 года в школе прошел юбилейный слет в честь 60-летия со дня формирования дивизии. Было много гостей, воспоминаний. Об этом слете подробно написала газета "Алтайская правда".
    В музее собрано 2000 экспонатов. Среди них солдатские каски, остатки гильз и снарядов, котелки, саперная лопатка, личные вещи воинов, священная земля с мест сражений, мундир первого командира 5-й гвардейской дивизии, Героя Советского Союза Миронова, подаренный следопытам школы №48 на встрече в Москве, а также карта периода контрнаступления под Москвой, принадлежащая командиру 5-й дивизии. Эта карта имеет особую ценность, так как на ней сделаны пометки маршалом Советского Союза Георгием Жуковым.