МУЗЕЙ "НАШЕ ОТЕЧЕСТВО".

Школа №56. Ул. Маяковского, 25, тел. 77-36-00.
Дата открытия - 2 ноября 1962 года.
Основатель и руководитель Михаил Лукьянович Щепочкин.

За 41 год работы музея проведено 86 поисковых экспедиций, установлено 18 мемориальных знаков. В поисковых исследованиях возрождены; былая слава 42-й барнаульской Краснознаменной бригады, подвиги 149-й Краснознаменной курсантско-комсомольской бригады, подвиги курсантов военных училищ Алтая 1941-1945 годов. О поисковой работе музея напечатано 352 статьи и публикации. Только за последние 6 лет проведено 130 встреч с ветеранами, об этом отснято 42 видеофильма.
    "Наше Отечество" - старейший школьный музей на Алтае, один из лучших, в нем бывали известные люди страны.
    1980 год. 19 декабря Герой Советского Союза генерал Батраков написал: "Красные следопыты совершили подвиг - они возрастили славные дела 42-й Краснознаменной бригады, которая в критические сентябрьские дни Сталинградской битвы 20 суток сражалась за центр города. Спасая его, геройски погибла... и была забыта". Благодаря работе школьного музея и его бессменного руководителя справедливость восстановлена. Изданы книги по истории 42-й бригады. В честь нее названа улица в Барнауле. Установлено 9 мемориальных досок.
    В декабрь 1965 гола музей посетил Герман Титов. Оставил запись: "Интересные дела у ребят 56-й школы".
    В ноябрь 1989 года в Москве, в главном музее страны М. Л. Щепочкин сдавал альбом-отчет. "10 страниц Вашего альбома будут гордостью нашего музея", - сказал заведующий отделом фондов.
    На опыте музея 56-й школы учились другие. Только за четыре месяца 1965 года здесь побывали 32 делегации учителей, которые, вернувшись домой, начинали организацию музея в своих школах. В музее "Наше Отечество" хранятся уникальные письма соратников В. И. Ленина: Стасовой, Фотиевой, родственников Якова Свердлова, жены Феликса Дзержинского и других.
    Редкими экспонатами являются личные фронтовые вещи комбрига 42-й бригады генерала Батракова, фронтовой ремень Н. Аверкина, принимавшего участие в пленении Паулюса.