МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ 42-й ОТДЕЛЬНОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ СТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ.

Школа №59. Ул. Горно-Алтайская, 20, тел. 77-36-98.
Дата основания - 1975 год.
Руководитель - Наталья Александровна Бурдина.

Начало формирования музея боевой славы школы №59 можно смело отнести к 1961 году, когда Волгоградский музей обороны обратился к нашим ветеранам за помощью в сборе материалов о 42-й бригаде, которая была сформирована в Барнауле и участвовала в обороне Сталинграда.
     В 1967 году в школе был организован кружок "Красные следопыты". В этом же году члены кружка выехали в первую экспедицию в Волгоград. Экспедиция прошла по маршруту Барнаул - Волгоград - Москва - Барнаул.
     Такие экспедиции организовывались в 1968 и 1969 годах.
     В 1975 - совершен велопробег Рубцовск - Волгоград в честь 30-летия Победы, а в 1976 велопробег в честь 50-летия Рубцовска. В результате экспедиций и велопробегов было собрано много документов, выявлено много неизвестных адресов, началась активная переписка с ветеранами, их семьями и друзьями.
     В 1974 году учитель истории Пыркова Н. И. предложила организовать школьный музей, но окончательное решение было принято, когда ей в руки попало письмо ученика барнаульской школы №25 Гулькина И. Т.
     В своем письме Иван Тихонович, Герой Советского Союза, летчик, погибший в лагере, в 1945 году писал: "Папа, если что случится со мной, расскажи барнаульцам, что наши сибиряки всюду в боях были первыми, бесстрашно защищали Родину". Эти слова вполне могут быть эпиграфом к рассказу о героических подвигах 42-й отдельной бригады. Об истории этой бригады, ее боевом пути можно многое узнать в этом музее.
     В 1975 году в честь дня Победы была открыта первая экспозиция музея.
     Музей размещается в просторной комнате, площадью более 60 кв. метров. Гостями его были многие интересные люди, ветераны войны, среди них - бывший командир дивизии, Герой Советского Союза Матвей Степанович Батраков. Осенью 1999 года в школе прошла традиционная встреча ветеранов дивизии. На неё приехали гости из разных городов России.
     В школьном музее хранится множество ценных экспонатов времен Великой Отечественной Войны: солдатская гимнастерка, фляжка, каска, пилотка…
     С середины 2001 года работа музея ведется по двум новым направлениям:
     - создается экспозиция истории школы;
     - приступили к сбору предметов экспозиции - истории Октябрьского района.