МУЗЕЙ "ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ 20 ВЕКА".

Школа №60. Ул. Советской Армии, 54а, тел. 30-66-74.
Дата открытия - 22 апреля 1976 год.
Руководитель - Татьяна Александровна Черкова.

Изначально музей создавался как музей имени Ленина. Первым руководителем школьного музея имени Ленина был Владислав Константинович Лукашевич. С 1988 года музей был перепрофилирован по теме "Локальные войны 20 века".
    Музей получил новое название еще и потому, что в истории школы случились трагические события. 31 января 1988 года погиб в Афганистане выпускник Владимир Завьялов. Семь выпускников прошли афганские дороги и, к счастью, вернулись живыми. А 2 февраля 1995 года погиб уже в Чечне выпускник Вячеслав Сальников. В школе установлен памятник В. Завьялову, открыты две мемориальные доски Завьялову и Сальникову.
    С 1995 года проводится спортивный мемориал на приз воинов города, погибших в локальных войнах, конкурс военно-патриотической песни имени Владимира Завьялова (в 1998 году он стал районным).
    Музей располагается на третьем этаже. Его площадь - 40 кв. м. Пять лет назад он был отремонтирован силами учителей и учащихся, открыты новые экспозиции. В музее насчитывается более 1500 экспонатов, более 100 из них подлинные, например, награды В. Завьялова: орден Красной Звезды, медаль "От благодарного афганского народа", письма из Афганистана, тетради, дневник, фотографии из архива семьи. Есть также материалы о боевых действиях в Чечне: карта Чечни, газеты на чеченском языке, армейская пресса, фотографии выпускников школы, прошедших войну в Чечне.
    При музее имеется библиотека, фонотека, видеотека, негативный фонд. Экспозиции постоянно пополняются, в музее большой архив.
    Если сказать коротко, то основными направлениями работы являются: увековечивание памяти выпускников школ Барнаула, погибших в локальных войнах 20 века; летопись школьных дел; память о ветеранах Великой Отечественной войны и труда.
    Актив музея, старшеклассники ухаживают за мемориальной рекреацией, посещают Власихинское кладбище, ухаживают за могилами павших в локальных войнах, возлагают цветы, гирлянды, зажигают свечи.
    В музее проходят экскурсии, лекции, уроки мужества, факультативные занятия. Члены совета музея неоднократно участвовали в районных и городских краеведческих конференциях и становились их победителями.
    22 сентября 1999 года при содействии поискового отряда руководством музея было открыто еще одно имя погибшего-воина в годы Великой Отечественной войны для Мемориала славы.
    За двенадцать лет музей посетило 16375 человек, в том числе родители погибших воинов-интернационалистов, ветераны войн в Афганистане, Чечне, гости из Ульяновска, Тулы, Омска, Ташкента, Санкт-Петербурга, из городов и сел края. Этот музей является уникальным среди школьных музеев не только по своей тематике, но и из-за большой работы патриотического воспитания молодежи.