МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ "ДЕТИ ОТЦОВ ДОСТОЙНЫ".

Школа №62. Ул. Юрина, 239, тел. 44-64-71.
Дата открытия - 1990 год.
Руководитель - Минко Ю.Н.

В день 40-летия Победы в школе была торжественно открыта комната боевой славы, а через 5 лет, когда были оформлены стенды, собраны экспонаты, множество военных документов, комната получила звание музея.
    Затем наступило затишье в работе, как и во многих школьных музеях города. Но в настоящее время работа возобновлена. Приведены в порядок документы, альбомы, экспонаты прошлых лет. Музей начал работать по трем направлениям: история Великой Отечественной войны, история афганской войны, во время которой погиб выпускник школы Сергей Шмаков, и недавние события в Чечне. Четверо парней из Ленинского района погибли во время боевых действий в Чечне, и в музее их честь посвящен специальный стенд. Активисты музея побывали в семьях погибших, познакомились с биографией этих ребят, записали рассказы матерей.
    В музее хранятся, веши времен Великой Отечественной войны: солдатская каска, кружка, офицерский планшет, патроны, ордена, карты, мины.
    К 55-летию Победы в музее активно велась работа над книгой Почета. Она посвящена ветеранам войны микрорайона. Школьники вели сбор информации о каждом из них. Эта информация, как и фотографии, вошли в книгу.
    Основателем и первым руководителем музея была Валентина Васильевна Калинина.
    С января 2002 года музей работает под руководством Т. А. Устименко, учителя истории и Ю. П. Минько, преподавателя-организатора. Музей занимает комнату на 1 этаже площадью 52 квадратных метров и рекреацию 150 квадратных метров.
    Ежегодно по инициативе Совета музея в День защитника Отечества проходят встречи с ветеранами ВО войны, митинги (линейки), посвященные годовщинам вывода советских войск из Афганистана с приглашением родителей бывшего ученика школы Сергея Шмакова, возложением цветов к мемориальной доске, на могилу. Не забывают родителей Сергея активисты музея (курсанты ВПК "Драгун") и в день Матери, 8 марта, 23 февраля - это и поздравление на дому, приглашение на школьные праздники, концерты. Разработаны и выпущены именная грамота, значок, вымпел им. Шмакова, которыми награждаются особо отличившиеся ребята.
    ВПК "Драгун" выезжает на аллею Славы кладбища с целью ухода за могилой погибшего ученика школы, проводит выставки военно-исторической миниатюры и историко-технического стендового моделизма в ходе месячника, посвященного Дню защитника Отечества.
    Почетными гостями музея были общественные деятели края, ветераны, среди которых дважды Герой Советского Союза Н. М. Малахов, именем которого названа улица в Барнауле.
    Почти каждый месяц музей планирует какую-либо встречу с ветеранами ВОВ, локальных войн.