МУЗЕЙ "БОЕВОЙ СЛАВЫ".

школа №70. Ул. Смольная 46, тел. 61-39-99.
Дата открытия - 7 мая 2001 года.
Руководитель - Елена Михайловна Родичева.

Школа, в которой расположен музей, находится в микрорайоне ВРЗ, этот район один из самых старейших в городе Барнауле.
    В предверьях празднования 55-летия со дня Победы в школе были разработаны 70 поисковых заданий о ветеранах войны и труда, и о предприятиях города, которые ковали Победу.
    Музей памяти и героического подвига жителей микрорайона стал центром патриотического воспитания учащихся. Здесь проводятся уроки Мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, экскурсии и беседы лекторской группы.
    Частые гости у ребят - участники Сталинградской и Курской битвы, те, кто штурмовал Берлин.
    Школьные праздники "России верные сыны", "Защитники Отечества", "Подвигу народа жить в веках" подготовлены совместно с ветеранами.
    В музее оформлены стенды, постоянно работает Совет музея, создана лекторская и поисковая группа.
    В журнале основного фонда зарегистрировано 180 экспонатов. Наиболее ценные из них: орден "Красной звезды", медали "За отвагу", "За оборону Сталинграда"; фронтовые грамоты; благодарности, подписанные самим Сталиным; фронтовые фотографии, письма; личная книжка красноармейца; личные вещи выпускников школы, погибших на Кавказе.