МУЗЕЙ "БОЕВОЙ ПУТЬ КРАСНОЗНАМЕННОЙ ОРДЕНОВ СУВОРОВА И КУТУЗОВА 312-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ И ИСТОРИЯ ШКОЛЫ №74".

Гимназия №74. Ул. Алексеевой, 56, тел. 33-60-24.
Первый открыт в 1968 году.
Руководитель - Людмила Васильевна Ликонова.
Второй открыт в 1997 году.
Руководитель - Галина Тимофеевна Вертакова.

Наиболее ценные материалы и документы в первом отделе: фотографии, письма, документы, награды фронтовиков, альбом из Москвы с фотографиями командного состава дивизии, фотографии Героев Советского Союза. Есть письмо командира дивизии А. Г. Моисеевского, книги Памяти, воспоминания ветеранов о боевой юности, земля городов-героев, каска, шинели, китель, гранаты, патроны, схема боевого пути 312 дивизии, переписка с Героем Советского Союза, ветераном 312 дивизии В. С. Лихотвориком.
    Интересны многочисленные видеокассеты, рассказывающие о встречах и слетах ветеранов, проводимых как в школе, так и в городе, в том числе участников Курской битвы, ленинградской блокады. Здесь можно посмотреть фильм о встрече ветеранов края с Говоровым - председателем Всероссийского совета ветеранов. Имеются альбомы фотографий по полкам дивизии, а также летопись содружества ветеранов 312 дивизии с учащимися школы №74.
    Оформлено несколько экспозиций.
    Музей истории школы №74 был открыт в честь 30-летия гимназии.
В нем собраны фотографии выпускников всех лет, оформлены экспозиции: "Это начиналось так", "Год за годом", "Их труд подвиг", "Школьные годы чудесные", "Ими гордится школа" (о выпускниках), "Из истории пионерской жизни". Сохранена вся атрибутика пионерского отряда, дружины, два знамени, торжественное обещание юного пионера на полотне, а также материалы и документы, рассказывающие о том, как космонавт Г.С. Титов бывал в школе №74. Много материалов о космонавтах и переписка с ними.