МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ "ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ НА ЗЕМЛЕ МОЕЙ ОТЧИЗНЫ".

Школа №75. Ул. Г. Исакова, 195, тел.41-24-бЗ.
Дата открытия - 1975.
Руководитель - Тамара Изотовна Недашковская.

В 1975 году в школе была создана комната боевой славы, которая вскоре получила звание музея. Первым руководителем музея была Тамара Викторовна Маркова.
    Музей в те годы получил такую широкую известность, что, например, в 1986 году в школу приезжала делегация представителей администрации и ветераны из города-героя Бреста.
    Этот музей интересен тем, что в нем собраны сведения о всех городах-героях. Причем, за годы существования музея школьники побывали во всех этих городах, привозили оттуда книги, документы, адреса ветеранов и обязательно землю со священных мест.
    В 1990 году гостями музея были ветераны 372-й гвардейской дивизии. Они приехали из многих городов Сочи, Омска, Одессы, Новосибирска, Улан-Удэ.
    Почти каждый год музей собирает на встречи блокадников Ленинграда, проживающих в Ленинском районе, солдатских вдов из своего микрорайона. Один только пример. Екатерине Михайловне Тряпициной за семьдесят. Девчонкой она пережила все ужасы блокады, на ее глазах от голода умирали родные. Катю вместе с другими детьми вывезли на Алтай. Она воспитывалась в детдоме, и наш край стал ее второй родиной. Екатерина Михайловна не теряет бодрости духа, она пишет стихи, а, встречаясь со школьниками, так рассказывает о пережитом, блокаде, что дети слушают ее, затаив дыхание.
    В настоящее время музей несколько изменил тематику. "Земля наш общий дом" под таким девизом идет поисково-исследовательская работа, "Родина - моя Россия", "Наша школьная планета" (к 35-летию школы), "И помнит мир спасенный" (к 60-летию Победы). Знаете ли вы, например, что улица А. Петрова когда-то называлась Газонной? А вот музей воссоздает историю этой улицы. Он также шефствует над парком "Целинник", где есть бюст первоцелинника. Ученики 75-й школы высаживали там деревья и по сей день ухаживают за парком.
    Школьный музей работает по нескольким направлениям, таким, как история первых барнаульских школ, первых предприятий Барнаула, улиц, носящих имена Героев Советского Союза, и другим. Дети пишут сочинения на темы: "Окна нашего дома", "Своими глазами", "Орден в твоем доме".
    В музее заложена основа для создания видеотеки и CD-теки, записано два CD диска, видеофильм, семь видеозарисовок.
    23 выпускника школы служили в Афганистане. Один из них подарил зеркальце душмана. Ребята с интересом рассматривают этот трофей, как и настоящую немецкую каску, и военный флаг дальневосточного корабля "Морской охотник".