МУЗЕЙ 372-й КРАСНОЗНАМЕННОЙ НОВГОРОДСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ.

Школа №82. Ул. А. Петрова, 218, тел. 44-72-32.
Дата открытия - 1983 год.
Руководитель - Лидия Николаевна Ющенко.

Материалы для музея школа начала собирать в 1978 году, звание школьного музея присвоено в 1983 году. Со дня основания и до 1995 года музеем руководила учитель географии Анна Федоровна Казанцева.
    За время существования музея были проведены две всесоюзные встречи ветеранов дивизии, а также неоднократные встречи ветеранов, проживающих в Сибири. По традиции ежегодно в школе отмечается день рождения дивизии (372-я дивизия была сформирована на Алтае 25 сентября 1941 года и штаб ее находился в здании по проспекту Ленина, 11), день снятия блокады Ленинграда, День защитника Отечества и День Победы. В эти дни в музее бывает много ветеранов.
    В музее хранятся трофеи времен Отечественной войны: солдатские каски, противогаз, фляжка, фонарик связиста, саперная лопатка. Есть фотографии военных лет, фронтовые письма.
    В школе постоянно бывают и проводят уроки мужества ветераны дивизии, проживающие в Барнауле: В. А. Беспалова, супруги Скрипник, 3. М. Злобина, Г. С. Антипина, В. Т. Хоменко, Н. И. Чурилов.
    Четверо выпускников школы - Владимир Кулаев, Алексей Сапегин, Олег Степанов и Владимир Свиридов погибли в Афганистане, выполняя свой воинский долг. В музее хранятся документы, личные вещи, письма этих ребят. Проводятся беседы о них, встречи с их родителями, а в день Памяти на их могилы возлагаются цветы.
    В настоящее время экскурсоводы музея читают лекции о знаменитом барнаульском хирурге военных лет А.Н. Чеглецове, маршале Жукове. Во всех классах проходят классные часы о Героях Советского Союза времен Великой Отечественной войны.