МУЗЕЙ "ГЕРОИ ЖИВУТ РЯДОМ".

Школа №83. Ул. Г. Исакова, 273 тел. 41-36-44.
Дата открытия - 1985 год.
Руководитель - Любовь Исаевна Лучникова.

1979 год по праву можно считать годом организации данного школьного музея.
    В этом же году при школе №83 был организован совет ветеранов войны.
    С 1981 года с учащимися школы начала проводиться активная работа в микрорайоне по выявлению ветеранов войны, семей погибших, вдов, ветеранов тыла. По результатам этой работы в музее была составлена книга "Никто не забыт, ничто не забыто". В данной книге были поименно указаны найденные вдовы, ветераны войны и тыла.
    На дома, где проживали ветераны, были составлены альбомы, в которых поименно указаны сами ветераны, их автобиографии, воспоминания, род войск, в которых воевали и фронт. Такие же альбомы были составлены на ветеранов тыла и вдов.
    Материал собирался в течение 5 лет с 1980 по 1985 год. И в 1985 году была открыта комната Боевой славы. В 1989 году присвоено звание - школьный музей "Герои живут рядом". Первыми руководителями и основателями музея являются Анна Ивановна Кудлаева и Любовь Исаевна Лучникова.
    В 1990 году работа музея была приостановлена. Возобновлена только в 1997 году, так как и эта школа не избежала "веяний времени", когда закрывались школьные музеи.
    В 1999 году была проведена паспортизация, подтверждено звание школьного музея. Теперь музей работает в полную силу.
    В сентябре традиционно проводятся экскурсии для первых классов - "Знакомство со школьным музеем". Уроки истории Отечества для 11-х классов, охватывающие тему Великой Отечественной войны, проводятся здесь же. Это уроки-встречи, где о событиях войны рассказывают непосредственные ее участники.
    За 2003 год проведены временные выставки, которые сопровождались лекциями, беседами: "Человек славен трудом", "Прекрасное своими руками", "Освоение космоса", "Лес - национальное богатство России", "Ленинград - это гордость России".
    В музее бережно хранятся солдатские письма - фронтовые треугольнички, потертые по следам слез на строчках, порой их трудно прочитать, кусочек блокадного ленинградского хлеба, немецкая каска и др.
    Интересной была встреча с участниками трех войн - Великой Отечественной, афганской и чеченской - "Три войны - три поколения". 23 февраля, 8 марта, 9 мая - в эти дни, учащиеся школы поздравляют ветеранов войны и труда.
    Музей участвует в организации конкурсов патриотической песни, в выпуске газет, посвященных 23 февраля и 9 мая, соревнований "А ну-ка, парни".
    Интересны стенды, посвященные 16-й окружной школе снайперов. На них представлены фотографии снайперов с их автобиографиями. На витрине под стеклом имеется военные почетные грамоты, фронтовые фотографии, газеты, комсомольские билеты, удостоверения, награды, земля Любарского района Житомирской области, где в 1943 году сражались с врагами выпускники снайперской школы.