ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ 87-й КАВАЛЕРИЙСКОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ ДИВИЗИИ.

Школа №84. Ул. 50 лет СССР, 10, тел. 41-29-65.
Дата открытия - 3 апреля 1984 года.
Руководитель - Альбина Михайловна Ремнева.

Поисковая работа по истории 87-й кавалерийской дивизии началась примерно в 1975 году. Ребята 6"А", в котором была классным руководителем А. Ремнева, начали искать ветеранов дивизии, семьи погибших. В 1974 году на базе поисков и находок открылась комната боевой славы, а через год состоялась первая встреча ветеранов, приехавших со всех уголков края. С тех пор 5-6 мая в школе проводятся традиционные встречи.
    Четыре раза (в 1977, 82-м, 87-м и 89-м годах) школьные экспедиции отправлялись по местам боев дивизии, которая воевала под Ленинградом, в Эстонии (остров Сааремаа и полуостров Сырви). Много солдат полегло в знаменитом местечке Мясной бор, где до сих пор поисковые отряды находят незахороненные трупы и так называемые смертные медальоны.
    Большую помощь музею оказывал Константин Георгиевич Аносов, председатель комитета ветеранов 87-й кавалерийской дивизии. Все четыре раза он ездил вместе с ребятами по местам боев дивизии. И это придавало особый колорит поездкам, поскольку рядом был участник и очевидец трагических военных событий.
    В честь дивизии в Барнауле названы две улицы: Кавалерийская и Ленинградская. В Санкт-Петербурге есть улица Алтайская. Неоднократно на базе школы и музея проходили краевые семинары, работали методобъединения историков города. 20 ноября 2000 года ветераны 87 кавалерийской дивизии и коллектив школы отмечали 59-ю годовщину отправления дивизии на фронт.
    Музей располагается на 3 этаже и занимает площадь 30 квадратных метров.
    Ведется работа по поиску бывших учеников школы - воинов-интернационалистов. Найдено 17 человек - проходят встречи. Тесная связь установлена с клубом "Вега" (чекистами).
    Учащиеся школы проводят экскурсии по темам: "Моя малая Родина", беседы о М. Джалиле и Г. Жукове, история одной фотографии.
    Самыми ценными экспонатами являются рабочая тетрадь политрука дивизии Петра Лобанова (копия, оригинал в краеведческом музее), фронтовые письма барнаульца М.С. Цимбалея (часть писем - в краеведческом музее).