МУЗЕЙ ИМЕНИ Г. К. ЖУКОВА.

Школа №89. Ул. Солнечная поляна, 11, тел. 52-21-68.
Дата открытия - 1984 год.
Руководитель - Валентина Григорьевна Панкова.

Создавался музей с 1979 года. В начале музей назывался "Дорогами героев", а пионерская организация носила имя маршала Жукова. Большой материал, собранный о нем, был передан музею. Совет музея стал вести целенаправленную работу по данной теме: вел переписку, организовывал поездки в Москву, Ленинград, Волгоград и другие города. Было много встреч с теми, кто хорошо знал Жукова и воевал под его командованием.
    Готовясь к 100-летию со дня рождения Жукова (декабрь 1996 года), музей был реконструирован и теперь носит имя Г. К. Жукова.
    В музее имеются экспозиции: "Кавалеры ордена Победы", "Слово о маршале Жукове", "Сибиряки, воевавшие под командованием Г. К. Жукова", "Воины-интернационалисты". Последняя экспозиция рассказывает о выпускниках школы, которые погибли в Афганистане, Таджикистане и Чечне.
    Музей является центром воспитания учащихся. В нем проходят не только лекции и экскурсии, но и уроки истории, литературы, географии. На них используются материалы основного и вспомогательного фондов. Музей посещают ветераны, воевавшие в составе дивизий и бригад, сформированных на Алтае. Гостями музея были зарубежные делегации из США, Англии, Франции и Германии. Только за 1999 год в музее побывало 1660 человек.
    В музее много ценных материалов и экспонатов. Свои воспоминания о встречах с Жуковым оставили ветераны Козин, генерал-майор, Тищенко, Шумских. Также здесь можно познакомиться с материалами о полководцах Великой Отечественной Войны - кавалерах ордена Победы. Не забывает музей и ветеранов своего микрорайона. Их фотографии и анкеты также находятся здесь.
    В 1998 году музей занял первое место во всероссийском смотре школьных музеев.
    Председатель совета музея ученик Дмитрий Позюбанов в марте 1998 года принимал участие в работе 6-ой Всероссийской конференции туристско-краеведческого движения "Отечество". Он работал в музейной секции, где выступил с докладом о направлениях и форме работы музея имени Жукова. Союз краеведов России наградил музей дипломом, а Дмитрий стал лауреатом конференции.