МУЗЕЙ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ.

Центр образования "Сигма", Шукшина, 49, тел. 52-42-12.
Дата открытия - 20 февраля 2001 год.
Руководитель - Анатолий Алексеевич Малютин.

В 2001 году к празднику 23 февраля в Центре образования "Сигма" вновь состоялось торжественное открытие Музея военной истории, который, как и многие школьные музеи, созданные в советское время, имел сложную и печальную историю.
    В начале 1980 года ветераны Великой Отечественной войны организовали встречи со школьниками г. Барнаула. Пришли они в школу №92 (которая в 1995 году вошла в состав Учебного комплекса "Сигма").
    Ветераны эти воевали в составе 92-ой Гвардейской Краснознаменной Криворожской Стрелковой дивизии, которая сформировалась из составов 12 гвардейской и 149 отдельной стрелковой бригад, а 149 бригада набиралась в 1943 году из добровольцев в городе Барнауле.
    В школу приехали гости и из других городов - Иркутска, Новосибирска, Кемерова. Встреча прошла в очень теплой, дружественной обстановке. А потом ветераны и руководство школы решили, что может быть не случайно совпадение: 92-я дивизия и 92-я школа. И пришли к мнению, что можно бы и создать в этой школе музей, посвященный 92-й Гвардейской Краснознаменной Криворожской Стрелковой дивизии. Тем более, что было с чего начать: ветераны подарили много вещей и предметов, рассказывающих о них, о войне.
    Первым руководителем музея (тогда он назывался музеем Боевой славы) стала учитель истории Екатерина Михайловна Кухаренко.
    Официальное открытие музея состоялось 23 февраля 1983 года.
    На протяжении 1980-х годов (особенно 1982 - 85 года) актив музея, в который вошли и ученики, и учителя, выезжали в города, где воевала 92-я дивизия, и где каждый год проходили встречи ветеранов. Это были города: Кривой Рог, Бендеры, Кишинев, Николаев, Сталинград, Москва.
    В 1990 году все резко изменилось. Музей был закрыт, как большинство школьных музеев.
    Лишь в 2000 году музею (теперь уже Музею военной истории МОУ ЦО "Сигма") дали комнату, находящуюся рядом с кабинетом рисования.
    Открытие музея состоялось 20 февраля 2001 года. Были приглашены ветераны 92-й дивизии из г. Барнаула.
    Оформлять музей к открытию А. А. Малютину помогали студенты из Алтайского Института Искусств и Культуры, отделение музееведение.
    Учеников приобщают к работе по сбору материалов о ветеранах микрорайона. В рекреации 3-го этажа, где находится музей, разместили стенды с фотографиями и краткой военной биографией, с перечисленными военными заслугами ветеранов микрорайона.
    А возле двери в музей висит большая карта, на которой карточки с фамилиями ветеранов указывают места, где они воевали.