МОРСКОЙ ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КЛУБ-МУЗЕЙ "ГОРИЗОНТ".

Школа №106, Гущина, 189, тел. 43-88-85.
Дата открытия - 1994 год.
Руководитель - Валерий Андреевич Гаврилов.

Музей основан в ноябре 1994 года, официальное открытие которого состоялось 1 сентября 2000 года, посвященное 270-летию г. Барнаула.
    Чудесный интерьер помещения, некогда заброшенного подвала школы №106, в настоящее время приводит в восторг, как детей, так и взрослых.
    Создание музея Гаврилов Валерий Андреевич считает частью своей профессиональной работы. Экспонаты, собранные здесь, - это, прежде всего наглядные пособия для уроков географии и истории.
    В ночь на 19 января 2003 года из морского клуба-музея были похищены ценные экспонаты: пропала коллекция монет разных стран мира, три ордена, 17 медалей и еще много знаков отличия. Эти награды приносили в музей вдовы ветеранов Великой Отечественной Войны, чтобы сохранить память о своих любимых. Забрали акваланги, с которыми школьники под руководством Валерия Андреевича отправлялись в подводные путешествия и проводили соревнования в бассейне. Похищен видеоархив музея - 200 видеокассет, 100 аудиокассет с записями праздников и мероприятий, которые Гаврилов В.А. проводил со своими учениками.
    Помимо кражи, совершенной в музее, музей пострадал и от халатности сотрудников коммунальных хозяйств. Весной 2003 года он был затоплен, вследствие чего пострадали многие экспонаты, восстановление которых ведется по сегодняшний день.
    Фонды музея содержат большое количество материала и экспонатов. Первые, из которых - камни и скелеты животных, привезенные создателем музея вместе с юными соратниками из походов. У входа в музей мирно отдыхают настоящая мина и торпеда - подарок от пограничников с Тихого океана. В музее имеется семь якорей, со съемок кинофильма "Ермак", кинжал, которые сделали заключенные с поселка Куета. От клуба "Росто" - получили одноместную лодку, от завода РТИ - парусник, от главы администрации Ленинского района - огромное чучело орла.
    Очень интересный экспонат - кусок окаменелого дерева, которому насчитывается более двух миллионов лет. В музее большое количество геологических приборов: теодолит, магнитометр, планиметр.
    В музее представлено оборудование для просмотра звездного неба: подзорная труба, секундометр-хронометр, телескоп и др.
    Интересны манекены в водолазных костюмах, в тельняшках и пиратских шляпах. Огромна морская коллекция, это различные флаги, марки, открытки, репродукции, плакаты, книги, кинофильмы, песни о море, фигуры пиратов, туземцев, индейцев, первобытных людей; подводное снаряжение, корабельное снаряжение, штурманское снаряжение и многое другое.
    Самым любимым местом детей в музее является "Зеленая комната", здесь можно увидеть искусственные деревья, а также весь животный мир в чучелах.

другие историко-краеведческие музеи