МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

Школа №108. ул. Монтажников, 14, тел.48-73-83.
Дата открытия - 29 августа 2000 года.
Руководитель - Людмила Александровна Фукс.

Открытие музея было приурочено к 270-летию г. Барнаула. В качестве главных задач были определенны следующие: изучение истории, культуры, экономики и природы района; составление летописи Ленинского района; образование и воспитание подрастающего поколения с помощью музейных средств; культурно-просветительская работа. Для решения этих задач создан актив музея, в который вошли педагоги, учащиеся школы, ветераны района, представители администрации.
    Поисковая, собирательская, исследовательская работа, создание тематических выставок и экспозиций, организация встреч с ветеранами войны и труда, проведение уроков и экскурсии далеко не полный перечень того, чем занимается актив музея.
    При музее создан "Клуб интересных встреч". Собрано большое количество документов и фотоматериалов, образцов продукции промышленных предприятий, расположенных на территории Ленинского района и воспоминания ветеранов. Посещая музей, учащиеся приобретают новые знания об окружающем мире, знакомятся с героическими делами своих современников и предшественников, приобщаются к умственному труду.
    Кроме постоянно действующих экспозиций, рассказывающих об истории Ленинского района, оформляются временные выставки: "Этих дней не смолкнет Слава", "Сыны Алтая", "Искусство родного края", "Мир глазами художника", "Мир значков", "Великий русский ученый - Докучаев".
    Регулярно проводятся научно-практические конференции на темы: "Промышленность Ленинского района", "История улиц и памятников Ленинского района", "Учреждения и образование Ленинского района" и др.
    Музей организует летние экспедиции, за счет которых существенно пополняет свои фонды.
    Гордостью музея является экспозиция "Самбо - любовь моя", на открытии которой присутствовали участники международного юношеского турнира "Победа", состоявшегося 6-7 апреля 2002 года в Барнауле. Посетители имеют возможность познакомиться с прославленным спортивно-патриотическим клубом "Спарта", его основателями и воспитанниками. Организатор и вдохновитель экспозиции заслуженный тренер СССР и России, президент Федерации самбо азиатской части России, генеральный секретарь Международной азиатской федерации самбо - В. А. Метелица.
    Руководитель музея - Фукс Людмила Александровна, организуя работу музея, за основу деятельности взяла высказывания русского мыслителя Н. Ф. Федорова: "Музей является одновременно хранилищем, храмом, школой и собором, должен быть открыт для всех независимо от уровня образования и социального статуса…".

другие историко-краеведческие музеи