МУЗЕЙ ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА.

Школа №110. Ул. Северо-Западная, 37, тел. 77-66-70.
Дата открытия - 12 октября 1990 года.
Руководитель - Ольга Григорьевна Воронина.

Инициаторами создания музея были профессор АГУ П.П. Костенков, старший преподаватель БГПИ В.И. Колтунова, директор школы А.И. Ипполитов, заведующий Железнодорожным роно П.И. Трунов. Помощь в оборудовании музея оказали шефы - радиозавод. Активное участие в создании принимали учителя и учащиеся школы. Все классы получили и выполнили задания по сбору материала.
    Весь собранный материал по истории образования был оформлен в виде планшетов-стендов по темам и периодам: "Дореволюционный период", "20-е годы", "30-е годы в народном образовании", "40-е годы. Военный период 1941 - 1945 годы. Учителя участники Великой Отечественной войны"; "Мастера педагогического труда. Заслуженные учителя Железнодорожного района и города Барнаула"; "Отдел народного образования Железнодорожного района"; "Учебные заведения Железнодорожного района", "ДЮСШ. Клуб "Пограничник"
    Материалы по школам оформлены также в альбомах, их около 20. Есть альбомы по темам "Курс на мастерство", "Военно-патриотическое воспитание школьников".
    В годы войны погибло 260 учителей и работников народного образования Алтайского края. 17 учителей получили звание Героев Советского Союза. Трое из них - Быстров, Птухин и Шикунов выпускники барнаульского педвуза. В музее собран богатый материал о педагогах участниках войны, а также об учителях, которые пришли с фронта и работали в школах Железнодорожного района.
    Для начальных классов разработаны темы бесед-экскурсий: где и когда возникли первые школы, кто изобрел бумагу, кто придумал алфавит, как появилось перо и другие.
    Частые гости музея - ветераны Великой Отечественной войны, а также студенты - магистры Барнаульского государственного педагогического университета.
    Ценными экспонатами музея являются: учебники издания 40-х, 50-х, 60-х годов, карта Барнаула 1912 года, учебник "Родное слово" 1900 года издания, учебные принадлежности 40-х годов чернильницы, ручки, перья. Особо интересные экспонаты - похвальный лист Барнаульского женского высшего начального училища Томской губернии от 1 мая 1915 года, а также похвальный лист Александринского двухклассного женского училища городского от 24 мая 1914 года. В музее также хранятся книги Памяти (Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.), газета "Правда" от 22 апреля 1912 года и книга Ф.Ф. Шамахова "Школа Западной Сибири в конце 19 начале 20 века", изданная в 1957 году. Всего в музее хранится более 3000 экспонатов.
    Музей проводит также большую исследовательскую работу по краеведению. Неоднократно учащиеся школы выступали с рефератами на различных научно-практических конференциях и награждались дипломами.

другие историко-краеведческие музеи