МУЗЕЙ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ АЛТАЯ.

Лицей №121. Ул. Взлетная, 28, тел. 30-48-71.
Дата открытия - 2001 год.
Руководитель - Анна Константиновна Власова.

Замечательно, когда подрастающий человек прекрасно знает историю и культуру прошлого и, живя в ногу со временем, применяет эти знания в развитии своих творческих способностей.
    Для создания таких условий, на базе лицея №121 работает музей Истории и культуры Алтая. Музей паспортизирован в 2004 году.
    Работая над созданием в музее отдельной ветви детского соуправления - Совета музея - среди детей были проведены выборы, которые выявили активистов, вошедших в ряды Совета школьного соуправления.
    Совет музея, куда входят учащиеся 5-11 классов, ежегодно ведут работу по обновлению экспозиций, встреч с интересными людьми, проведению различных мероприятий.
    В период 2003-2004 учебного года оформительским и экспозиционным отделами музея были оформлены следующие экспозиции:
    1. Литература и печать на Алтае.
    2. "Долетай до самого солнца!" (Г.С. Титов).
    3. Значение православия в культуре Барнаула.
    4. Культура и быт городского населения Алтая в XVIII- н. - XX веков.
    5. История открыток в России и на Алтае.
    6. История монет.
    7. Терпкость прошедших столетий.
    В музеи проходят встречи с интересными людьми: О.А. Казаковцевой - заместитель председателя общества театральных работников Алтая, М.А. Левитиным - художественный руководитель ДХТ Индустриального района, О.С. Щербакова - преподаватель АГИИК.
    На встрече в музее с О.С. Щербаковой были прослушаны записи духовных старообрядческих стихов.

другие историко-краеведческие музеи