ЛИТЕРАТУРНО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ.

Школа №27.Пр. Красноармейский, 62,
тел. 23-14-07.
Дата открытия - 1961 год.
Руководитель - Трубникова Надежда Николаевна.

Сорок три года назад был официально открыт литературно-краеведческий музей средней школы № 27 города Барнаула. Он собирает и экспонирует материалы о литературной жизни края, его культуре в прошлом и настоящем.
    Мысль о создании музея возникла не сразу. В школе несколько лет работал литературно-творческий кружок. Ребята много читали, сами пытались писать, выпускали рукописный журнал, посещали "литературные понедельники", проводившиеся Алтайским отделением Союза писателей, выступали на них; иногда статьи и стихи кружковцев появлялись на страницах местных газет.
    Заинтересовались кружковцы писателями, так или иначе связанными с Алтаем. Активными их корреспондентами стали В.Т.Лацис, первым откликнувшийся на письмо барнаульцев, А.А.Караваева, М.Д.Зверев. Неоценимую помощь оказали вдова А.С.Новикова-Прибоя М.Л.Новикова, научный сотрудник Пушкинского дома Н.Н.Фонякова. А сколько интересного дали встречи со старожилами Барнаула и поездка по приглашению писателя Г.М.Пушкарева в Новосибирск. Появились письма, книги с автографами, редкие фотографии, и стало ясно, что обычных выставок уже недостаточно. Сам собою встал вопрос о создании музея. Под его стенды, витрины отдала свой кабинет директор школы Г.И.Юдалевич.
    У многих экспонатов музея интересная история. Часто за фотографией, которую показывают посетителям, за фразой, сказанной экскурсоводом, скрываются годы поиска: встречи, беседы со старожилами, переписка, изучения документа. Чем больше появлялось экспонатов, тем важнее было научиться их атрибутировать. На помощь пришли архивисты, сотрудники краеведческого музея. Появились карточки, книги описи. О редких уникальных материалах музея писали уже не только кружковцы и руководитель, но и журналисты, писатели.
    В музее каждый найти дело по душе: исследования, встречи с писателями и старожилами, чтение лекций, проведение экскурсий, оформительская работа.
    Созданы следующие отделы:
1. "Алтай в годы давние" (по произведениям писателей прошлого и настоящего). Рассказывается о посещении Ф.М.Достоевским Барнаула в 1854, в 1856 гг., о Н.М.Ядринцеве.
2. "Первый натиск бури". В экспозиции портрет Тачалова, его книга "Мрачная повесть", фотография улицы в Барнауле имени Тачалова, отзыв Горького о Тачалове.
3. "Этих дней не смолкнет слава". Представлены книги, документы, фотографии, которые повествуют о борьбе за власть советов на Алтае.
4. "Над Алтаем зажглась золотая заря" (материалы о творческой работе 20-30 гг. А.Коптелова, И.Мухачева).
5. "Посвящаем родному краю" (книги современных писателей Алтая Квина, Юдалевича).
6. "Наши встречи". Рассказывает о гостях посетивших музей, о поездках ребят, о встречах с писателями и поэтами.

другие историко-краеведческие музеи