МУЗЕЙ ИСТОРИИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА.

Школа №31. Ул. Тимуровская, 23, тел. 33-60-83.
Дата открытия - 14 октября 1998 года.
Руководитель - Королева Ирина Генадьевна.

Октябрьский район в основном промышленная зона Барнаула. На его территории расположены такие крупные заводы, как "Трансмаш", станкостроительный, кожевенный, ликеро-водочный, АНИИТИМ, хлопчатобумажный и меланжевый комбинаты. Об истории и современной жизни этих предприятий рассказывают фотомонтажи, развернутые в экспозиции школьного музея.
    На подиумах выставлены альбомы, ярко отражающие развитие трудовых коллективов. Об Алтайском техническом университете, который в основном готовил и готовит кадры для предприятий района, также рассказывает отдельная экспозиция. Ценными являются и панорамы Великой Отечественной войны и города Барнаула 1912 года.
    В школе издается стенгазета "Наш музей". Она яркая и красочная, привлекает внимание. В последнее время музеем проводился сбор фотографий, медалей, значков, монет, книг, предметов быта, экспонатов социокультурного направления. Оформлены 251 экспонатов основного и 235 экспонатов научно-вспомогательного фондов. В их числе фотографии, краткие тексты истории предприятий и учреждений района, фотоальбомы, брошюры, книги и многое другое. Собранные материалы соответствуют профилю и теме музея.
    Чего в музее только нет! От старых пластинок и патефонов до последних книг алтайских писателей, от переходящих вымпелов и знамен до рекламных проспектов фирм и предприятий района. Не говоря уже о снимках, медалях, грамотах.
    С начала открытия его посетили 917 человек, в том числе представители властей города и района, учителя и учащиеся других школ.
    Материалы и документы музея используются на уроках истории, обществоведения, литературы. Старшеклассники пишут по ним рефераты, доклады, сообщения. В октябре 1999 года учащиеся 10-х классов выступили на районной научно-практической конференции с докладами по отдельным проблемам истории 31-й школы, БЛВЗ и улицы Э. Алексеевой.
    На материалах музея с использованием архивных и опубликованных документов написана в кратком варианте история Октябрьского района.
    В октябре 2002 года у музея появилась вторая аудитория, посвященная культуре и спорту Октябрьского района. Здесь можно почерпнуть знания об истории просвещения, здравоохранения, культуры, науки, спорта, быта района и города.
    У этого музея имеется поистине большая перспектива.

другие историко-краеведческие музеи