МУЗЕЙ "РОДНОЙ АЛТАЙ".

Гимназия №5. Ул. Чайковского, 31, тел. 67-60-30.
Дата открытия - 28 октября 1997 года.
Руководитель - Зоя Тимофеевна Коноплёва.

В музее есть совет, состоящий из учащихся, совет содействия - из учителей и воспитателей. Сформирована лекторская группа. Каждый класс работает по своей теме для экспозиции "Страницы истории Алтая". Среди них такие, как "Алтай древний", "Алтай и политическая ссылка", "Исследователи Алтая", "Гражданская война на Алтае", "Алтай родина великих изобретений", "Освоение целины", "Исторические места Барнаула" и многие другие.
    Среди редких экспонатов рог большерогого оленя, которому, по утверждению археологов, подаривших его музею, около 2 миллионов лет. Много предметов старинного быта. Один из них старинный уникальный самовар, подобного которому нет даже в краеведческом музее.
    В настоящее время оформлены и отправлены в Москву документы на присвоение "Родному Алтаю" звания "музей идеального образца".
    В 1998 году бывший руководитель музея Н. М. Гродская стала победителем ежегодной районной премии в области образования "Золотое перо Жар-птицы" в номинации "библиотекарь и руководитель музея".

другие историко-краеведческие музеи