МУЗЕЙ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА.

Школа №69. Пр. Красноармейский, 110, тел. 62-81-15.
Дата открытия - 1975 год.
Руководитель - Цибина Т. Н.

16 ноября 1968 года был открыт школьный музей боевой славы.
    Организатором музея и бессменным его руководителем была учитель русского языка и литературы Когут Лидия Александровна, отличник просвещения.
    Неоднократно поисковики и активисты музея ездили на родину каждого героя - панфиловца с Алтая, в Подмосковье.
    Ежегодно на базе музея проводятся Дни Мужества 16-18 ноября. В эти дни 1941 года дивизия генерала И. В. Панфилова стояла насмерть под Москвой. Всегда в школе в эти дни ветераны войны и труда, концерт военной песни, конкурс стихов и стенгазет, экскурсии.
    В музее боевому пути 178 Кулагинской дивизии посвящена экспозиция. Большим другом музея была медсестра этой дивизии Климова А. И.
    Школьный музей боевой славы был паспортизирован 30 декабря 1975 года. После реконструкции был открыт 24 февраля 2001 года, как учебный музей исторического профиля "История Отечества", переаттестован 9 апреля 2002 года.
    Музей находится на первом этаже здания школы, занимает отдельную классную комнату площадью 36 квадратных метров.
Сейчас в музее имеются экспозиции:
- "Наша Родина в далеком прошлом"
- "Отечественное стрелковое оружие и военная техника времен Второй мировой войны"
- "Боевой путь 178 Кулагинской Краснознаменной стрелковой дивизии".
    В музее имеется стенд для сменных экспозиций.

другие музеи истории школ