МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА.

Школа №80. Ул. Г. Исакова, 138, тел. 44-18-94.
Дата открытия - 2003 год.
Руководитель - Касьянова Р. Н.

В сентябре 2002 года Алтайскому краю исполнилось 65 лет, к этой дате и было посвящено открытие музея.
    Его современный дизайн радует глаз посетителей, а их за все время работы музея побывало более 2 тыс. человек.
    Инициатива создания принадлежит администрации района. Коллектив учителей и учащихся, администрация школы поддержали эту идею.
    Ребята и педагоги занимались поиском материалов по истории Железнодорожного района, встречались с ветеранами войны, долгожителями района, почетными гражданами.
    Шла реконструкция помещения, изыскивались средства на его строительство, оборудования для музея. Становлению музею помог районный попечительский Совет. Более 30 предприятий района оказали материальную помощь.
    Поиск начался с изучения истории железной дороги, вокзала, Локомотивного депо, предприятий и людей, которые создавали и создают экономику района, города, края. Поисковики нашли материал о первом машинисте Локомотивного депо Кривенко Василии, восстановили фамилии руководителей района, их биографии, собрали интересные материалы о почетных гражданах города, района.
    В музее целый зал посвящен участникам Великой Отечественной войны. В районе шесть героев Советского Союза.
    В музее проводятся конкурсы собственных стихов, сочинений, рисунков к юбилею родного района на тему: "Я и моя малая Родина".
    Музей молод, планов много. Главная задача сегодня - создать экспозицию истории родной школы, ведь ей исполнилось 30 лет.

другие музеи истории школ