ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ.

Школа №88. Павловский тракт, 100, тел. 47-44-96.
Дата открытия - 23 марта 1989 года.
Руководитель - Камашина Л.Н.

Музей был основан 23 марта 1989 года как комната боевой славы Ефима Мефодьевича Мамонтова.
    16 декабря 1999 года, центром Краеведения и туризма выдано свидетельство о присвоении звания "школьный музей".
    В музее работает экспозиционный зал площадью 80 квадратных метров.
    При музее работают лекторская группа, клуб "Подросток", пресс-центр, группа "Поиск", кружок "У истоков старины", факультатив "Предания старины глубокой". Во время зимних каникул 1999 года в школе проводилась региональная научно-практическая конференция фольклористов. В ней принимали участие учителя и школьники из Новосибирска, Красноярска, Казахстана, сел Алтая.
    Из редких экспонатов интересна библейская книга (рукопись), автор которой был репрессирован, и имя его забыто. Группа профессора Уманского подарила музею найденный ею рог бизона, возраст которого 10 тысяч лет. Найден он был в устье реки Катуни. В музее хранится также портрет Ефима Мамонтова на холсте художника Ерушева, гипсовые бюсты Петра Сухова и Ефима Мамонтова, выполненные скульптором Чумичевым.
    Пять лет, школа работает с отделом традиционной казачьей культуры. Создано несколько классов "казачат", они изучают историю развития сибирского казачества. Отдел подарил музею ценный материал - "300-летняя история рода Романовых. 1100 фотокопий плакатов". А в мае 1999 года директор школы В.И. Свистова была награждена орденом Союза казаков "За службу казачеству".
    6 декабря 1999 года в музее прошел городской семинар руководителей школьных музеев. На нем присутствовали также руководители городского комитета ветеранов ВОВ, комитета ветеранов Индустриального района и многие другие гости. Заместитель главы администрации города Н.П. Черепанов дал высокую оценку работе семинара, а музей школы №88 назвал одним из лучших школьных музеев города.
    В музее 4 раздела: Гражданская война на Алтае 1918-1919 г г.(бюст Мамонтова, Сухова, документы, альбомы, фотографии); Великая Отечественная война 1941-1945 г г.(выставки - Навечно в памяти народной, Алтай в Великой Отечественной войне); раздел этнографии; раздел краеведения (стенды - Алтай - житница Сибири, Барнаул - центр Алтайского края, Индустриальный район).
    9 - 10 января 2000 года совет музея участвовал в краевой научно-практической конференции. Ребята получили две Почетные грамоты.

другие историко-краеведческие музеи