МУЗЕЙ ИСТОРИИ ШКОЛЫ.

Школа №22. Ул. Ядринцева, 76, тел. 38-36-84.
Дата открытия - 1999 год.
Руководитель - Рядинская Л. Г.

Музей в школе - центр патриотического воспитания, место сплоченной работы педагогического коллектива, учащихся, ветеранов педагогического труда по накоплению и сохранению материалов о школе.
    В результате совместной поисковой деятельности учащихся и педагогов в декабре 2003 года была торжественно открыта новая экспозиция музея, представленная в виде стендов по темам и периодам.
    Раздел "Вехи истории" включил следующие стенды, посвященные возникновению и развитию школы:
- "У истоков. 20-30-е годы"
- "Второе рождение двадцать второй. 1953-1963 годы"
- два стенда "Первая в крае специализированная школа с углубленным изучением английского языка. 1963-1998" и "Старая новая школа. 1998-2002 годы".
    Следующий блок носит название "Учителями славится Россия - ученики приносят славу ей". Стенды посвящены учителям и ученикам, внесшим большой вклад в развитие и процветание школы:
- "Мастера педагогического труда"
- "Связь поколений"
- "Главное достояние школы - ее ученики"
- "Выпускники за порогом школы".
    Кроме того, в музее представлены темы, посвященные символике школы №22, истории школьного образования Центрального района и Сталинградской битвы.
    Материалы также оформлены в альбомах, их более 30 штук.
    В фондах музея хранится большое количество вещей, подаренные музею ветеранами педагогического труда, ветеранами войны, выпускниками школы, в том числе государственные награды и наградные документы.
    В музее проводятся встречи, лекции с ветеранами педагогического труда, ветеранами войны, уроки Мужества.
    В настоящее время ведется летопись школы.

другие музеи истории школ