МУЗЕЙ ИСТОРИИ ШКОЛЫ "ДРУЖБА".

Школа №38. Ул. П. Сухова, 11, тел. 77-07-30.
Дата открытия - 1995 год.
Руководитель - Надежда Дмитриевна Пичковская.

Музей был открыт на основе музея советско-монгольской дружбы, работавшего в школе с 1971 по 1993 годы.
    Музей советско-монгольской дружбы был закрыт из-за халатного отношения к нему нового директора школы, который посчитал, что музей не нужен школе. Многие ценные экспонаты были потеряны.
    Музей занимает крохотную комнатку, которая не может вместить огромное количество материалов, экспонатов, которые накопились за все время работы музея.
    В музее работают секции: поисковая, оформительская, экскурсоводов. Бывший директор школы Валентин Кузьмич Распопов - участник штурма Берлина. Он оказал в свое время музею большую помощь. Рассказы ветеранов войны записываются на магнитофонную пленку, записи хранятся в музее.
    Выпускник школы Артур Ослоповский погиб в Афганистане. В музее хранится его фуражка. Каждый год в день его гибели один из классов едет на аллею воинов-интернационалистов на Власихинском кладбище с мамой Артура, которая печет для этого дня блины. К сожалению, сейчас мама Артура больна, но ученики школы не забывают традицию и продолжают посещать кладбище.
    Музей дорожит книгами, подаренными монголами, изделиями из дерева, выполненными бывшим учеником школы Сергеем Мозговым. Большой интерес у посетителей вызывают фарфоровая маска, стеклянная рыба, монгольские альбомы.
    Школа шефствует над домом-интернатом для престарелых. Собирает лекарственные травы Алтайского края. Эта работа также находит свое отражение в экспозиции музея.

другие музеи истории школ