МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГИМНАЗИИ №42.

Школа-гимназия №42. Пр. Красноармейский, 133.
Дата открытия - 1998 год.
Руководитель - Галина Ивановна Кузьмичева.

Музей В.И.Ленина, который находился в школе, был ликвидирован в 1998 году и на его месте создавался музей истории школы "В будущее дорогой памяти", музей, который не только будет хранить, и собирать странички истории, но будет являться центром образовательно-воспитательного процесса гимназии. Паспорт школьного музея называет дату создания первых двух музеев - 2 апреля 1966 год и дату нового музея - 22 апреля 1998 год.
    Музей прошел аттестацию и получил название "Народный музей истории гимназии №42". Школьники имеют неплохие успехи, участвуя в программе "Шаг в будущее", краеведческих конференциях. Научные рефераты учеников получают высокую оценку на краевом уровне. 11 учителей - лауреаты премии Сороса.
    Помещение музея являются рекреации 4-х этажного здания школы. Количество экспонатов всего 2537, из них подлинных 1746, 2 книги учета.
    В основном фонде: анкеты выпускников, учителей, фотографии, грамоты, сувениры, документы, привезенные из походов.
    Содержание экспозиций отражает историю лучших годов, лучших учеников, Заслуженных учителей, "Учителей-года", традиции школы. В музее истории школы запечатлены имена тех учителей и учащихся, которые учились в 1936-42 годах, и ушли на фронт.
    Учащиеся школы постоянно собирают и обобщают материалы о войне. Делают снимки на видео, фотографировали здания, связанные с Отечественной войной.
    Материалы, полученные путем поиска, ребята оформляли в альбомы и стенды. Фотографии о встречах выпускников школы разных лет, встречах с ветеранами войны, сочинения школьников, стихи о войне - все подобрано, скомплектовано и находится в большом альбоме "Летопись Великой Отечественной войны" в 4-х томах.
    В 2000 году Музей истории гимназии занял 1 место в районе, городе, крае, получил диплом из Москвы.
    Музей истории школы существует и по сей день. Совет музея гимназии имеет свой информационный листок, сайт в Интернете. Это дает возможность поддерживать коммуникационные связи с учащимися школы.

другие музеи истории школ