МУЗЕЙ ИСТОРИИ ШКОЛЫ.

Школа №64. Ул. А. Петрова, 112, тел. 44-49-25.
Дата открытия - 1967 год.
Руководитель - Дворецкая Н.В.

Первоначально экспозиции музея были посвящены героям-защитникам города Севастополя. Поисковые группы музея были частыми гостями ветеранов войны, вели постоянную переписку с участниками боев за Севастополь.
    В фондах музея хранится большое количество вещей, подаренных музею ветеранами войны, их родственниками, а также найденных на местах сражений. Есть систематизированный по темам документальный материал, награды и наградные документы.
    В настоящее время музей ведет работу по двум направлениям: военно-патриотическому и краеведческому. Проводятся традиционные встречи с ветеранами войны, живущими в микрорайоне школы, над многими ребята из совета музея взяли шефство.
    В 1999 году началась дружба ребят из совета музея и участника боев на Курской дуге и танкового сражения у деревни Прохоровка Н. А. Кранина. Николай Андреевич передал музею книги и документы, пополнившие экспозицию о войне. Встреча с ним была лучшим мероприятием в подготовке празднования 55-летия со дня Победы.
    В музее работает лекторская группа. Знакомство с экспозицией музея о войне всегда интересует ребят старших классов, изучающих этот период в курсе истории Отечества. В музее также проводятся уроки мужества. Они способствуют созданию особой атмосферы понимания и сопричастия к тем событиям.
    Девизом своей работы ребята считают слова Пушкина: "Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно". Сейчас создана экспозиция по истории микрорайона. В дальнейшем музей планирует расширить тематику краеведческой работы.

другие музеи истории школ