КУЛЬТУРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ.

Школа №12. Ул. Червонная, 9, тел. 77-08-46.
Дата открытия - октябрь 1990 года.
Руководитель - Михаил Петрович Аникин.

В музее учащиеся изучают быт, обряды, традиции жителей Алтая. Аникин создал интереснейший фольклорный коллектив "Славяне", он учит детей играть на самых разных русских инструментах. Работает кружок "Резка по дереву", и свои первые успехи он продемонстрировал на районной выставке прикладного творчества учащихся.
    К юбилею района ученики писали рефераты, сочинения, рисовали, выполняли и краеведческие задания. Все это было оформлено в комнате краеведения, где проходят уроки по истории Алтайского края. В будущем планируется открыть в школе краеведческий зал.
    Эта школа интересна тем, что она показывает и доказывает на деле, что музей - это не то, кто больше чего собрал и мертвым грузом расставил по стенкам, а это живой организм, где рождаются и воплощаются в жизнь идеи, где ребята чувствуют свою принадлежность к великому народу.

другие этнографические музеи