ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ "ИСТОКИ".

Школа №37. Ул. Исакова, 120а, тел. 41-52-92.
Дата открытия - август 1998 года.
Руководитель - Галина Ивановна Кожевникова.

История создания музея такова. Однажды директор школы предложил Галине Ивановне Кожевниковой провести в классе для гостей открытое мероприятие - "Деревенские посиделки". Праздник удался: играли, пели, шутили, водили хороводы, плясали, рассказывали небылицы. Через некоторое время было предложено вновь провести подобный праздник. Но детям неинтересно одно и то же. Так появилась целая серия фольклорных праздников для детей, родителей, гостей школы. В связи с этим родилась идея создания своего музея.
    Сначала была создана историко-этнографическая комната, которая вскоре получила звание "школьный музей".

Душа народа, жизнь и быт,
    Его культура и обряды,
    Его поэтика и песни
    Его ремесла и наряды
    В чем суть сего?
    Постичь придется
    Поколениям нашим молодым.
    Все это отголоском отзовется,
    И близким станет, и родным.

Эти слова можно прочитать, войдя в музей "Истоки". Слева витрины. В одной из них русский народный костюм, лапти, серп и сноп из колосьев. Рядом планшет о первых поселенцах на Алтае. Далее витрина о горнозаводском деле.
    Справа подиум, а на нем русская печь. Экскурсоводы рассказывают, какое почетное место она занимала в доме, потому что давала тепло, использовалась для приготовления пищи. Около печки полка с посудой из глины, бересты. Рядом старинный рукомойник. В уголке ухваты, лопата деревянная для посадки и выемки хлеба, кочерга, коромысло. Имеется также много других предметов старинного быта, так как руководство музея ставило своей целью воссоздать настоящую русскую избу.
    Первоначально задумывалось сделать музей этнографическим. Но жизнь заставила включиться в работу к 60-летию Железнодорожного района, 30-летию школы, 55-летию Победы. Ребята пошли к ветеранам войны, тыла, записывали воспоминания. Все материалы поступают в музей.
    В школе работает лекторская группа.
    Галина Ивановна Кожевникова любит слова Луначарского, который сказал, что "музей - грандиозная памятная книга человечества", и мечтает о том, что "Истокам" выделят более просторное помещение.

другие этнографические музеи