МУЗЕЙ "СУДЬБА СЕМЬИ В СУДЬБЕ СТРАНЫ".

Школа №54. Ул. Пролетарская, 224, тел. 23-53-03.
Дата открытия - 28 сентября 1998 года.
Руководитель - Зайцева О.В.

Основная идея музея - историю страны складывает и пишет каждая семья. Поэтому особое внимание при создании экспозиции было уделено семьям учащихся школы. Одним из самых ценных экспонатов являются материалы, рассказывающие о Павле Медведеве, одном из основателей комсомола на Алтае, его внуках Татьяне Авдониной и Евгении Медведеве (оба выпускники школы), правнуке Александре Авдонине, ученика школы. Основу экспозиции составляют материалы о семьях учащихся и выпускниках: Курочкиных, Шатохиных, Шехавцовых и других.
    Интересным является материал "Школьные династии", который рассказывает о нынешних учениках школы и их родителях, учившихся в школе в разные годы.
    В течение трех лет до открытия музея педагоги и учащиеся собирали материалы по трем направлениям: "Духовные традиции русской семьи", "Интересные семьи микрорайона", "Школа и ее выпускники". Они и легли в основу музейных экспозиций. В школе объявлены конкурсы на лучшие творческие работы "Награда в моем доме", "История семейных наград", "Наши семейные реликвии. Наиболее ценные экспонаты: красноармейская книжка, наградные документы одного из первых комсомольцев на Алтае П. Медведева, награды семьи Ткаченко, знамя комсомольской организации школы, тульский самовар, изготовленный товариществом братьев Шмариных в 1899 году, предметы быта начала века.
    В школе работает объединение по интересам "Посиделки", которым руководит учитель литературы Л.В. Анисимова. Ребята занимаются изучением русской обрядовой поэзии, духовных традиций семьи. Они собрали экспонаты для одной из комнат музея, где представлены подлинные предметы быта начала века.
    В музее работают совет, секция "Поиск", лекторская группа, секция информации, клуб "9 и 9" (ребята и родители), каждый класс имеет поисковое задание. Итоги работы подводятся на конференции "Судьба семьи в судьбе страны". Экспозиция музея оформляется и пополняется при активной помощи общешкольного родительского комитета и его председателя Е.В. Сенько, члена ассоциации родителей города Барнаула.
    О работе музея рассказывалось на городской конференции родителей, в телесюжете программы "ТВ-Город", в газете "Первое сентября" (от 10.04.99).
    Музей стал центром всей воспитательной работы, это живое дело, оно касается каждого ученика школы, каждой семьи, а потому является перспективным и интересным.

другие этнографические музеи